先说一下X旁边的2是指平方.A和B旁边的也是

先说一下X旁边的2是指平方.A和B旁边的也是
题:已知道A B是方程4x2-4mx+m+2=0的两个实数根.当m为何值时.A2+B2有最小值?并求这个最小值.
kiwe 1年前 已收到3个回答 举报

想gg 幼苗


二次方程根与系数的关系是x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.
方程4x2-4mx+m+2=0有两个实数根.
所以,16m^2-16(m+2)>=0,即:
m=2;
A2+B2=(A+B)^2-2AB
=m^2-m/2-1
当m


10

wumeirong 幼苗


A2+B2有最小值时,满足条件 A=B
就是说方程有且只有 一个 实数根 ,m^2表示m的平方
判别式=16m^2-16(m+2)=0, m^2-m-2=0 (m+1)(m-2)=0 m=-1,m=2


0

漫步都 幼苗


因为方程有两个实数根
故△=16m^2-16(m+2)>=0 → (m+1)(m-2)>=0
→m>=2或者m<=-1 ①;
依题意有:
A+B=-b/a=-(-4m)/4=m;
AB=c/a=(m+2)/4;
由上述两式可得:
A^2+B^2=(A+B)^2-2AB=m^2-2*(m+2)/4=m^2-m/2-1=(m-1/4)^2-17/...


0