雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒,要下阵雨,贝贝看见远处有闪电,5秒后听到了雷声,闪电的地方距贝贝______千

雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒,要下阵雨,贝贝看见远处有闪电,5秒后听到了雷声,闪电的地方距贝贝______千米.
xiqbr 1年前 已收到2个回答 举报

oemuser 花朵


解题思路:已知雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒,即每秒传播0.33千米,那么5秒传播0.33×5=1.65(千米),也就是闪电的地方距贝贝的距离.

0.33×5=1.65(千米);
答:闪电的地方距贝贝1.65千米.
故答案为:1.65.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了关系式:速度×时间=路程.


5

落落0527 花朵


雷声在空气中的传播速度是0.33千米每秒。一天,快要下雨了,贝贝看见远处有闪电,5秒后听到雷响,闪电的地方距贝贝(1.65 )千米
过程如下:
S=vt=0.33km/s x 5s=1.65km
不明可追问


1