请帮分析一下这些题目,1)黄老师有一袋塑料数字,其中有数字1,2,3各若干个,每次任选其中的5个数字相加,至少选( )次

请帮分析一下这些题目,1)黄老师有一袋塑料数字,其中有数字1,2,3各若干个,每次任选其中的5个数字相加,至少选( )次,才能保证有两次相加的和相等. 2)红星小学的礼堂有座位24排,每排有30个座位,全校650个同学坐到礼堂开会,那么至少有( )排座位上的学生人数同样多. 3)现有64只乒乓球,18个乒乓球盒,每个盒子里最多可以放6个球,至少有几个乒乓球盒里的球数目相同.
liangzemeng 1年前 已收到1个回答 举报

冬天咬冰块傻女人 幼苗


1、 从123中任意取5个数相加的情况,最大为15,最小为5,则有16种不同的结果,可以将这16种结果作为16个抽屉,根据抽屉原理,至少要选16+1=17次才能保证有两次相加的和相等. 2、考虑最极端的情况,就是每排坐的人不一样,那么第一排7个,依次加1,最后一排坐30人,则有 1+2+3+……+24=300人,即都不一样,至少能坐300人,每排再加6人最多坐24*6+300=440人 考虑每两排一样,实际有12排不一样,可以为2(19+20+21+……+30) =588人 考虑每三排一样,实际有8排不一样,可以为3(23+24+……30)=636人 考虑每4排一样,实际有6排不一样,可以为4(25+26+……+30)=660人>650 即么至少有(4)排座位上的学生人数同样多 3、


1