有两堆沙子,原来第一堆与第二堆沙子重量的比是12:7,从第二吨运走4分之一后,第二堆比第一堆少54吨,

有两堆沙子,原来第一堆与第二堆沙子重量的比是12:7,从第二吨运走4分之一后,第二堆比第一堆少54吨,
第二堆原有沙子多少吨?(用算式回答,用方程也行详细点)
梦飞烟云 1年前 已收到3个回答 举报

pipi_pluto 幼苗


设第一堆12X,第二堆7X
12X-7X x (1-1/4)=54
12X -21X/4=54
48X-21X=216
27X=216
X=8
第二堆原有7x8=56吨

1年前 追问

9

梦飞烟云 举报

12X-21X/4=54 中的21X/4是什莫意思

举报 pipi_pluto

7X乘以1减4分之1=7X乘以4分之3=4分之21X

aa米勒 幼苗


(1-1/4)*12=9
54/(9-7)=27(吨)
27*7=189(吨)


1

冀F 幼苗


额~~这也天简单了吧,竟然还都算错
设第一堆x吨,第二堆y吨
x:y=12:7
x-3/4y=54
解方程组:
由2式可得:
x=3/4y+54
代入1式
(3/4y+54):y=12:7
交叉相乘:
21/4y+54*7=12y
(12-21/4)y=54*7
(27/4)y=54*7
y=(...


0