一个幼儿园有35名小朋友现在有玩具75件把这些玩具全分给小朋友们.

一个幼儿园有35名小朋友现在有玩具75件把这些玩具全分给小朋友们.
1.是否一定有人能得到3件或3件以上的玩具?2.如果保证每个小朋友至少有2件玩具,那么有3件或3件以上玩具的小朋友最多有几人?3.如果保证每个小朋友至少有1件玩具,那么有3件或3件以上玩具的小朋友最多有几人?
sunzhaowen1981 1年前 已收到1个回答 举报

best54 幼苗


1.是.75/35=2余5
2.75-35*2=5
3.75-35*1=40 40/2=2 每人分一件还剩40件,还有20人能再拿到这40件,2+1=3,所以20人能有3件


10