一座体育馆的围墙是圆形的,淘气沿着围墙走了一圈,一共是628步,淘气每步的长0.6米.这座体育馆的占地面积是多少?

封剑墨客 1年前 已收到1个回答 举报

广东珠海人 果实


解题思路:因为体育馆的围墙是圆形的,要求这座体育馆的占地面积是多少,应求出圆形体育馆的半径.根据题意,体育馆的周长是0.6×628=376.8(米),然后求出半径,再运用圆的面积公式解答即可.

体育馆的周长:
0.6×628=376.8(米);
体育馆的占地面积:
3.14×(376.8÷3.14÷2)2
=3.14×602
=3.14×3600,
=11304(平方米);
答:这座体育馆的占地面积是11304平方米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了运用圆的周长和面积公式解答实际问题的能力.


6