丽丽写毛笔字,计划每天写15个,实际每天多写5个,结果提前2天完成任务.丽丽共要写多少个毛笔字?

wangmeili98 1年前 已收到1个回答 举报

闪电直-LEo 幼苗


解题思路:因为实际每天比计划多写了5个,结果提前2天完成任务,也就是说当实际写完的时候,按计划写还得需要两天才能完成,就是实际写玩时比计划多写了15×2=30个,然后求出实际用了30÷5=6天,所以总共写了(15+5)×6=120个,或者15×(6+2)=120个.

(15+5)×(15×2÷5),
=20×6,
=120(个);
答:丽丽共要写120个毛笔字.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,等量关系式为:计划用的时间=实际用的时间+2,据此列方程解答也可以.


8