分解因式:4x(x-y)^2+8(y-x)^3

羲和望月 1年前 已收到2个回答 举报

土豆0014 幼苗


4x(x-y)^2+8(y-x)^3
=4x(y-x)^2+8(y-x)^3
=4(y-x)^2[x+8(y-x)]
=4(y-x)^2(x+8y-8x)
=4(y-x)^2(8y-7x)


9

lj7816 幼苗


4x(x-y)^2+8(y-x)^3
=(4x+8y-8x)(y-x)^2
=4(2y-x)(y-x)^2


1