已知a,b,c为不等正实数,切abc=1 证明:根号a+根号b+根号c

茫然ff 1年前 已收到1个回答 举报

hqh188 幼苗


1/a+1/b>=2倍根号(1/ab) 根号c=根号(1/ab)
所以 1/a+1/b>=2倍根号c 1/b+1/c>=2倍根号a 1/c+1/a>=2倍根号b
1/a+1/b+1/c>=根号a+根号b+根号c
所以等号成立的条件是 a=b=c
又a,b,c为互不相等的正数
所以 :(1/a+1/b+1/c)>根号a+根号b+根号c


7