甲茶叶每千克132元,乙茶叶每千克96元,小金共买两种茶叶12千克,买甲茶叶所化的钱比乙茶叶少240元

甲茶叶每千克132元,乙茶叶每千克96元,小金共买两种茶叶12千克,买甲茶叶所化的钱比乙茶叶少240元
两种茶叶各买了几千克
zhangqichao8126 1年前 已收到1个回答 举报

mihuo2007 幼苗


解设甲x千克
96(12-x)-132x=240
1152-96x-132x=240
1152-228x=240
228x=912
x=4
12-4=8千克
答甲4千克,乙8千克


7