描述一组数据的离散程度,我们可以用“极差”、“方差”、“平均差”[平均差公式为 T= 1 n (| x 1 - . x

描述一组数据的离散程度,我们可以用“极差”、“方差”、“平均差”[平均差公式为 T=
1
n
(| x 1 -
.
x
|+| x 2 -
.
x
|+…+| x n +
.
x
|)
],现有甲、乙两个样本,
甲:13,11,15,10,16;
乙:11,16,6,13,19
(1)分别计算甲、乙两个样本的“平均差”,并根据计算结果判断哪个样本波动较大.
(2)分别计算甲、乙两个样本的“方差”,并根据计算结果判断哪个样本波动较大.
(3)以上的两种方法判断的结果是否一致?
路过的阿波 1年前 已收到1个回答 举报

艾儿521 幼苗


(1)甲组的平均数为(13+11+15+10+16)÷=13,
T =(0+2+2+3+3)÷5=2,
乙组的平均数为(11+16+6+13+19)÷5=13,
T =(2+3+7+0+6)÷5=3.6.
3.6>2,
则乙样本波动较大.
(2)甲的方差=
1
5 [(13-13) 2 +(11-13) 2 +(15-13) 2 +(10-13) 2 +(16-13) 2 ]=5.2.
乙的方差=
1
5 [(11-13) 2 +(16-13) 2 +(6-13) 2 +(13-13) 2 +(19-13) 2 ]=19.6.

S 2甲 <
S 2乙 ,
∴乙样本波动较大;
(3)通过(1)和(2)的计算,结果一致.


6