第1题:(x-5)(x+5)-(x+1)(x+5)

第1题:(x-5)(x+5)-(x+1)(x+5)
第2题:先化简,再求值
3(a+1)的平方-5(a+1)(a-1)+2(a-1)的平方,其中a=-2/1
-2/1为负二分之一
ya_zhl 1年前 已收到1个回答 举报

刺猬与蛇 幼苗



(x-5)(x+5)-(x+1)(x+5)
=(x+5)[(x-5)-(x+1)]
=-6(x+5)
3(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²
=3(a²+2a+1)-5(a²-1)+2(a²-2a+1)
=3a²+6a+3-5a²+5+2a²-4a+2
=2a+10
=2×(-1/2)+10
=-1+10
=9


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.531 s. - webmaster@yulucn.com