电源电动势为30v,内阻为1Ω,将它与一个额定电压为6v,额定电功率为12w的灯泡及一台线圈电阻为2Ω的直流电动机串联组

电源电动势为30v,内阻为1Ω,将它与一个额定电压为6v,额定电功率为12w的灯泡及一台线圈电阻为2Ω的直流电动机串联组成闭合电路,且灯泡正常发光,则电源输出功率为多大?
qsxfyjkl 1年前 已收到1个回答 举报

亲结 幼苗


解题思路:根据小灯泡刚好正常发光,求解出电流;根据闭合电路欧姆定律求解出电动机两端的电压,然后根据P出=UI-I2r求解电动机的输出功率.

小灯泡刚好正常发光,故电流为:I=
PL
UL=[12/6]=2A;
根据闭合电路欧姆定律,电动机两端的电压:U=E-Ir-UL=30-2×1-6=22V;
故电动机输出的功率为:P=UI-I2r=22×2-22×2=36W;
答:电动机输出的机械功率为36W

点评:
本题考点: 电功、电功率;闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题关键明确含电机电路是非纯电阻电路,小灯泡是纯电阻,根据小灯泡正常发光求电流,根据闭合电路欧姆定律求解电机电压,根据能量守恒定律求解电机的输出功率,不难.


2