1000℃时,在密闭容器中加入1mol Na2SO4固体和1mol H2发生反应:

1000℃时,在密闭容器中加入1mol Na2SO4固体和1mol H2发生反应:
Na2SO4(s)+4H2(g)=Na2S(s)+4H2O(g)(=是可逆符号)△H>0,在恒温恒压下反应达到平衡,在这个平衡体系中H2的体积分数为50%,若向该平衡体系中再充入1mol H2,达到新的平衡时,H2的体积分数_(填“大于”、“小于”或“等于”)50%,原因是?
ben188 1年前 已收到1个回答 举报

dehongbingxue 幼苗


等于.
这个反应是等体积反应,反应的平衡常数K=c(H2O)^4/c(H2)^4
平衡时,H2体积分数是50%,那么c(H2O)=c(H2),K=1
无论增加多少氢气,K=1保持不变(恒温)
所以c(H2O)=c(H2)的关系不变.


7