高一离子反应方程式①____+3H+=Fe3++____②Cu2++SO42-+____=Cu(OH)2↓+____③C

高一离子反应方程式
①____+3H+=Fe3++____
②Cu2++SO42-+____=Cu(OH)2↓+____
③CO2+____=CO32-+____
④HCO3-+____=CO32-+_____
恶心的显示屏 1年前 已收到2个回答 举报

cb_chanel 幼苗


①Fe2O3+3H+ = Fe3+ +3H2O
②Cu2+ 2OH- + SO42- + Ba2+ =Cu(OH)2↓+BaSO4↓
此题正确答案如上,硫酸根和铜离子参加离子反应
必有沉淀生成
③CO2 +2OH-= CO32- + H2O
④HCO3- + OH- = CO32- + H2O


5

jc82 幼苗


①_Fe2O3___+6H+=2Fe3++_3H2O___
②Cu2+_2OH-_+SO42-+_2H+___=Cu(OH)2↓+_2H2O__
③CO2+_2OH-___=CO32-+_H2O___
④HCO3-+_OH-___=CO32-+_H2O____


0