Z∈R的一个充要条件是Z=Z共轭?对么 还有Z是虚数的一个充要条件是Z+Z共轭属于R 对么

Z∈R的一个充要条件是Z=Z共轭?对么 还有Z是虚数的一个充要条件是Z+Z共轭属于R 对么
RT
diyuguilai 1年前 已收到1个回答 举报

星流云散 幼苗


1、设z=a+bi,其中a、b都是实数.若z是实数,则b=0,即z=z的共轭;反之,若z=z的共轭,则a+bi=a-bi,有b=0,此时z为实数.
2、z是虚数,此时z+z的共轭=2a,是实数;反之,若z+z的共轭是实数,即得到z+z的共轭=2a是实数,z未必是虚数.


5