三角形的两边长分别为3和5,则周长为I的取值范围是什么?

三角形的两边长分别为3和5,则周长为I的取值范围是什么?
要具体的步骤
小李肥肠 1年前 已收到6个回答 举报

阮倩西 幼苗


设第三边为a,周长为L
a>5-3=2
a


3

忠于笔 幼苗


5-3=2
5+3=8
2<周长l<8


2

payne312 幼苗


10


2

lqq10301 幼苗


taibangle


2

cc白食通 幼苗


∵三角形两边之和大于第三边 两边之差小于第三边
∴2<第三边<8
∴10<l<16


0

Darling2xtd 幼苗


设第三边为a,周长为L
a>5-3=2
a<5+3=8
L=5+3+a
a=L-8
210


0