一个三角形两边的长分别是2和7,并且第三边长为奇数求三角形的周长

bjlh101 1年前 已收到4个回答 举报

幻蓝1988 幼苗


第三边: 小于 2+7=9 大于 7-2=5
的数有: 6、7、8 且是奇数
所以为:7
三角形的边长为:2+7+7=16


10

libraman 幼苗


设第三边为x
因为两边之和大于第三边
所以 x+2>7 7+2>x
5又因为x是奇数
5和9之间奇数只有7
所以x=7
所以周长=2+7+9=18


1

历史的监护 幼苗


第三边长大于 7-2=5,小于7+2=9
第三边长为 7
周长 7+7+2=16


0

枫荷 幼苗


2+a>7, a>5
2+7>a, a<9
a=7
C=2+7+7=16.


0