有一桶油,第一次取出它的40%,第二次比第一次多取3千克,还剩下15千克.原来这桶

爱笑的叶子117 1年前 已收到2个回答 举报

救世主3511 幼苗


列方程:设a为初始油量
a*60%-(a*40%+3)=15
得a=90


4

心想飞啊 幼苗


第一次取出它的40%,第二次就取出40%+3千克 15千克+3千克就是剩下的20% (15+3)/(1-40%-40%)=90(千克) 所以原来这桶油90千克


2