家庭电路的电压为______ V.

家庭电路的电压为______ V.
一节干电池的电压是______V.
600Ω=______kΩ,
6.4mV=______V,
1kW•h=______J.
几时醉向来痴 1年前 已收到1个回答 举报

car997 幼苗


解题思路:(1)家庭电路的电压是220V,一节干电池的电压是1.5V;
(2)1kΩ=1000Ω,1V=1000mV,1kW•h=3.6×106J.

家庭电路的电压为220V;一节干电池的电压是1.5V;
600Ω=600×10-3kΩ=0.6kΩ,
6.4mV=6.4×10-3V,1kW•h=3.6×106J.
故答案为:220;1.5;0.6;6.4×10-3;3.6×106

点评:
本题考点: 电压;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查常见电压值以及电阻、电压和电能的单位换算,属于基础题.


8