急 数学部分分式题目1、若(x平方-1) a b ——————=M+ ————+ ——————,a,b为常数,则 x平方

急 数学部分分式题目
1、若(x平方-1) a b
——————=M+ ————+ ——————,a,b为常数,则
x平方-5x+6 x-2 x-3
M+a+b=?
2、在关于x的恒等式 ax-1 b cx+5
———————————=————+ ——————中,
(x-1)(x平方+1) x+m x平方+n
ax-1 cx+5
——————————与——————都是最简分式,且a,b,c,m,n都是常数
(x-1)(x平方+1) x平方+n
,则a,b,c分别为?
11月7号早上就要!急
、在关于x的恒等式 ax-1 b cx+5
—————————=————+ ——————中,
(x-1)(x平方+1) x+m x平方+n
ax-1 cx+5
——————————与——————都是最简分式,且a,b,c,m,n都是常数
(x-1)(x平方+1) x平方+n
,则a,b,c分别为?
fairy116 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪无痕本人 花朵


1.分母同一化后,分子x^2-1=m(x^2-5x+6)+a(x-3)+b(x-2)
m=1,6m-3a-2b=-1,a+b-5m=0
m+a+b=6
2.可令m=-1,n=1
分母同一化后,分子ax-1=b(x^2+1)+(x-1)(cx+5)
b+c=0,a=5-c,-1=b-5
b=4,c=-4,a=9


10

duofangzi 幼苗


1、 将等式右边通分,分子变为:M(x^2-5x+6)+ax-3a+bx-2b
等式左右的分母都是(x-2)(x-3)
所以,等式左右的分子相等
即 x^2-1=Mx^2+(a+b-5M)x-(2b+3a-6M)
所以:M=1...............1)
a+b-5M=0..........2)


0