有两桶油,共重85千克,如果从甲桶中倒12.5千克油给乙桶,那么这时甲、乙两桶油的质量相等.两桶油原来各重多少千克?

bssnmm 1年前 已收到2个回答 举报

songjcolorofwind 幼苗


解题思路:根据题意,从甲桶中取出12.5千克放入乙桶,这时两桶的质量相等,可得甲桶比乙桶多12.5×2=25千克,然后再根据和差公式进行一步解答.

甲桶比乙桶多12.5×2=25(千克)
原来甲桶有:(85+25)÷2=55(千克)
乙桶有:55-25=30(千克).
答:甲桶原来重55千克,乙桶原来重30千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是求出甲桶比乙桶多多少千克,然后再根据和差公式进一步解答.

1年前 追问

6

bssnmm 举报

您给的是方程,我已经知道了,请给解题思路和数量关系式或等量关系式

ssx0017 幼苗


先用85除以2,表示他们平均的重量,然后甲桶加12.5,乙桶减12.5,就可以了


2