一个三角形,内角a是内角b的三倍,内角b是内角c的两倍.答案我已经知道了,是自己算的,题目里没有:内角a=120度,内角

一个三角形,内角a是内角b的三倍,内角b是内角c的两倍.答案我已经知道了,是自己算的,题目里没有:内角a=120度,内角b=40度,内角c=20度.(要算式和过程,写得对又好理解的我会采纳!)
龙门上看云彩 1年前 已收到1个回答 举报

hykj 幼苗


设c为x,那么b即为2x,a为6x,a+b+c=x+2x+6x=9x=180,x=20度


7