aa+bb大于等于ab+b+a+1

aa+bb大于等于ab+b+a+1
aa是a的平方
这是证明题A B无范围
zhanfengwei138 1年前 已收到4个回答 举报

ranhu123 幼苗


a^2+b^2-(ab+a+b-1)
=a^2/2-a+1/2+b^2/2-b+1/2+a^2/2-ab+b^2/2
=(a-1)^2/2+(b-1)^2/2+(a-b)^2/2>=0
所以a^2+b^2>=ab+a+b-1
(当a=b=1时取等号)


1

lyries 幼苗


a和b有范围吧?
最后是+1还是-1


2

auroka 幼苗


证明吗,如果是证明题,这个一定出错了,随便代个数,a=1,b=1,就知道是错的。


2

ii 幼苗


这道题不成立


2