一根钢管长[7/9]米,锯下它的[1/3],还剩______米,再锯下[1/3]米,这根钢管比原来少了______米.

花也怜奴 1年前 已收到2个回答 举报

sungsi 幼苗


解题思路:一根钢管长[7/9]米,锯下它的[1/3],根据分数乘法的意义,锯下了[7/9]×[1/3]米,则用全长减去锯下的,即得还剩下多少米,将两次锯下的相加,即得比原来少了多少米.

[7/9]×[1/3]=[7/27](米)
[7/9]-[7/27]=[14/27](米)
[7/27]+[1/3]=[16/27](米)
故答案为:[14/27]、[16/27].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二个[1/3]表示具体数量.


1

lmy2928 幼苗


一根钢管长九分之七米,锯下它的三分之一,还剩(14/27)米,再锯下三分之一米,这根钢管比原来少了(16/27)米。


0