李太公巧分牛 你知道李太公是怎样分的吗?

李太公巧分牛 你知道李太公是怎样分的吗?
李太公巧分牛
传说,从前一老头有3个儿子和17头牛,临终前叫3个儿子到面前,嘱咐说:“留给你们17头牛,就让我的说法去分,不许争吵,老大分二分之一,老二分三分之一,老三分九分之一.”老头死后,三兄弟按老头嘱咐分牛时总分不好,非要杀掉一头牛分死牛,可都不愿意,便去请教隔壁李太公,李太公说:“我送你们一头牛再分吧.”
你知道李太公是怎样分的吗?三兄弟各得了多少头牛?为什么能这样分呢?
65889919 1年前 已收到3个回答 举报

perfidia 花朵


送他们一头牛,然后按比例:老大就有18/2=9头牛,老二就有18/3=6头牛,老三就有18/9=2头牛,总共9+6+2=17头牛,剩下一头还给李太公就好了.
原因是因为三个人的比例相加不是等于1


8

不ii的小黄鱼 幼苗


老大分9头,老二分6头,老三分2头
原来17头,送1头就是18的意思,
17没法分就先想成18,然后1/2是9,1/3是6,1/9是2
这样只用了17头牛就分好了


0

无限函数 幼苗


李某送给他一头牛后,牛的数目变成18头,这时候老大分9头,老二分6头,老三分2头。正好分17头,剩余一头归李某自己。
这是利用了1/2+1/3+1/9=17/18
类似的题目还有很多。


0