一个底面积10-3平方米圆柱形容器,弹簧秤挂9.8n的物体,将物体一半浸在水中示数为3n.若将拉着物体的细绳剪断,待物体

一个底面积10-3平方米圆柱形容器,弹簧秤挂9.8n的物体,将物体一半浸在水中示数为3n.若将拉着物体的细绳剪断,待物体静止,物体受浮力多少?细线剪断前后水对容器底部的压强增加了多少?
水没有溢出圆柱形容器!
捕梦老人 1年前 已收到4个回答 举报

他和她 幼苗


分析受力可以得到G=F浮+F拉 所以F浮=9.8-3=6.8牛.F浮=P液gV排,可以得出V排因为浸没在水中一半所以V排=0.5V物,得到V物根据公式G=P物gV物 可以算出物体的密度 得出物体密度以后跟水比较 可以知道剪断绳子以后物体是什么状态在去计算浮力就好办了


1

345986085 幼苗


物体所受的浮力等于9.8N,增加的压强等于浮力除以底面积


1

lhyx_1102 幼苗


首先是求物体的体积,
F浮=9.8N-3N=6.8N=p水*g*1/2v物
V物=?
若将拉着物体的细绳剪断,物体下沉。
F浮=p水*g*V物


1

sadfjkher 幼苗


x


0