1.汽油机汽缸中的活塞以1800/min作往复运动,1s内完成( )次做功

1.汽油机汽缸中的活塞以1800/min作往复运动,1s内完成( )次做功
我怎么算得是7.5次呢?
2.将滑动变阻器滑片p从某一位置移动到另一位置,则电压表的示数由8v变为6v,电流表示数相应由0.4A变为0.6A,那么定值电阻R0的电功率改变量为( )(不计温度对电阻的影响)
A.0.4W B.0.8W C.1.2W D.2W
爱猫的女人112 1年前 已收到3个回答 举报

宝鸡96 幼苗


1 往复2次才做功一次的 1800/(60*2)=15次
2 电源电压不变 可以列出等式
0.4A*R0+8V=0.46*R0+6V
R0=10欧
定值电阻R0的电功率改变量为
I平方R0-I'平方R0=(0.6A)平方*10欧姆-(0.4A)平方*10欧姆=2W
选择 D


6

zj_eric 幼苗


第一题我也搞不懂饿
第二题滑动变阻器两端电压减小2V 相应Ro两端电压增加2V 用2Vx0.2A就行了
选A


1

范福潮 幼苗


1.是7.5啊 1800除60除4
2.2V×0.2A=0.4W,选A


1