已知2y-x/7x+5y=2/3且y≠0,求x/y的值

juan_wu 1年前 已收到1个回答 举报

一锤定阴 幼苗


首先,根据已知条件,可以得到,6y-3x=14x+10y;则,17x=-4y;座椅x/y=-4/17

1年前 追问

10

juan_wu 举报

为什么得到这条6y-3x=14x+10y

举报 一锤定阴

交叉相乘

juan_wu 举报

为什么可以交叉相乘啊

举报 一锤定阴

这是数学定理。 你可以这样想,先两边同时乘上(7x+5y),然后,化简。

juan_wu 举报

应该是乘3(7X+5Y)吧,对吧?

举报 一锤定阴

是的,也就是交叉相乘