小明用几个1立方厘米的正方体方块摆了一个物体,摆好后,他从不同的方向进行了观察,他从正面看到的图形是,从侧面看到的图形是

小明用几个1立方厘米的正方体方块摆了一个物体,摆好后,他从不同的方向进行了观察,他从正面看到的图形是,从侧面看到的图形是:从上面看到的图形,小明摆的物体的体积是______立方厘米.
shangguanlia 1年前 已收到1个回答 举报

wangyubin 幼苗


解题思路:观察这个图形的三视图可得:这个图形有2行,2层,下层是5个正方体,上层是4个正方体或5个正方体,所以一共有5+4=9或5+5=10个小正方体,每个小正方体的体积是1立方厘米,由此即可解答.

根据题干分析可得:一共有5+4=9(个)
1×9=9(立方厘米)
5+5=10(个)
1×10=10(立方厘米)
答:小明摆的物体的体积是 9或10立方厘米.
故答案为:9或10.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


2