x y z 满足等式x/4=y/3=z/2不等于0,求分式x二次方+y二次方/xy-xz的值

x y z 满足等式x/4=y/3=z/2不等于0,求分式x二次方+y二次方/xy-xz的值
设x/4=y/3=z/2=k【k不等于0】则,求x,y,z的值.
【2】已知x/3=y/-2=z/4不等于0,求x,y,z的值
lgy128828 1年前 已收到1个回答 举报

rv2hb 幼苗


设x/4=y/3=z/2=k【k不等于0】则x=4k,y=3k,z=2k
把x、y、z的值代入原式中得到(4k)方+(3k)方/(12k方-8k方)化简得25k方/4k方,k方约分掉,可得到25/4
【2】同样道理:x/3=y/-2=z/4=k【k不等于0】下面代入方法同一题相同
实际上,这类的题要能把x/4=y/3=z/2=k分开成三个等式:x/4=k 和 y/3=k 和 z/2=k 这样就好理解了


1