若单项式5x^2y和42x^my^n是同类项,那么m+n的值

若单项式5x^2y和42x^my^n是同类项,那么m+n的值
若多项式2x^3-8x^2+x-1与多项式3x^3+2mx^2-5x+3的和不含二次项,则m等于多少?
已知14x^5y^2和-1/3x^3m y^2是同类项,则12m-24的值是多少?
注:-1/3x^3m的3m是一体
nextcorner9688 1年前 已收到1个回答 举报

郑逸依 幼苗


同类项的定义:所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项.
………………………………………………………
若单项式5x^2y和42x^my^n是同类项,则
2=m,1=n
∴m+n=3
……………………………………………………
若多项式2x^3-8x^2+x-1与多项式3x^3+2mx^2-5x+3的和不含二次项,则
(2x³-8x²+x-1)+(3x³+2mx²-5x+3)
=5x³+(-8+2m)x²-4x+2
不含二次项,就是说二次项系数是0,
∴-8+2m=0
∴m=4
……………………………………………………
14x^5y^2和-1/3x^(3m) y^2是同类项,则
5=3m,2=2
∴m=5/3
∴12m-24=12*(5/3)-24=20-24=-4
谢谢


4