现有三种规格的地砖,A型:m×m,B型:m×n,C型:n×n,

现有三种规格的地砖,A型:m×m,B型:m×n,C型:n×n,
小明家要在边长为(10m+12n)的正方形场地里铺地,应选A型砖——块、B型砖——块、C型砖——块.
流星雪夜 1年前 已收到1个回答 举报

一个Acup的女人 幼苗


A:100块 B:240块 C:144块 做题时参考乘法公式(M+N)*(M+N)=M*M+N*N+2*M*N 的验证图 ,对结果验算一下 (10m+12n)*(10m+12n)=100m*m+144n*n+240m*n


4