一台拖拉机6分之5小时耕地8分之7公顷,照这样计算,耕十八公顷地要()小时,七小时可以耕地()公顷?

zyqno 1年前 已收到2个回答 举报

雪花150 幼苗


一台拖拉机6分之5小时耕地8分之7公顷,照这样计算,耕十八公顷地要(120/7)小时,
七小时可以耕地(147/20)公顷
18÷(7/8÷5/6)
=18÷21/20
=120/7小时
7/8÷5/6×7
=21/20×7
=147/20公顷


6

wailiqingyu 幼苗


(7/8)除以(5/6)=42/40 ,42/40是每小时拖拉机耕地公顷数。
需要 18除以(42/40)=120/7小时
7小时可以耕地 7*42/40=147/20公顷


2