已知三角形两边一角求另外两角的度数

已知三角形两边一角求另外两角的度数
是直角三角形,一条直角边是1,一条斜边是√3
求另外两角度数,
lingge2 1年前 已收到2个回答 举报

想为你谱写一首歌 幼苗


这不是特殊角
由勾股定理可知
另一直角边是根号2
sinA=根号3/3 sinB=根号6/3
所以A=arcsin根号3/3 B=arcsin根号6/3
检查 题目是不是另一直角边是根号3
这样的话 一个角是30° ,另一是60°


5

我爱你-刘真 幼苗


sinA=根号3/3 sinB=根号6/3
所以A=arcsin根号3/3 B=arcsin根号6/3
检查 题目是不是另一直角边是根号3
这样的话 一个角是30° ,另一是60°


2