珍妮在她的水族馆有15条鱼类.由于水质污染,鱼的1/3死亡.她接着又买了3条鱼.计算她现在有的鱼..

tgh_dd 1年前 已收到4个回答 举报

laoz1 幼苗


15×(1-1/3)+3
=10+3
=13(条)


8

nelson000 幼苗


15*1/3=10
10+3=13


2

玩球球 幼苗


15×(1-1/3)+3
=15×2/3 +3
=10+3
=13


1

床上谈B 幼苗


设她现有鱼X条
X-3=15×(1-1/3)
X-3=10
X=13


0