AB两个自然数(A、B均不等于0),如果A的6分之5恰好是B的4分之1,那么A、B之和的最小值是( )

mlipyxy 1年前 已收到2个回答 举报

陈媛0707 种子


你好!由题意得:5A/6=B/4 A=3B/10=0.3BA ,B都是自然数,B又只能是10的倍数的情况下A才能为自然数,只有B=10的情况下,保证B最小,A=0.3B=3所以A+B=3+10=13如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击...


6

自古多情风雨夕 幼苗


aERWUIOUYT


2