分数55/64的分子减去某数,分母同时加上这个数后,所得的新分数化简后为4/13,求这个数

susu820820 1年前 已收到1个回答 举报

sword23 幼苗


55-a)/(64+a)=4/13 55*13-13a = 64*4+4*a 17a=55*13-64*4=459 a=27


9