已知xy=x+8y,则x+2y的最大值是多少?

小和尚的hh 1年前 已收到1个回答 举报

包饺子捏捏捏 花朵


首先,y肯定不等于1.x或者y的取值范围没给么?
由xy=x+8y得,x=8y/(y-1)
带入得
x+2y=8y/(y-1)+2y
=8/(y-1)+2y+8
=8/(y-1)+2(y-1)+10
由于不知道y的情况,分两种情况讨论.
>=2[2*8]+10=18 [2*8]代表2*8开根号.此处y>1


7