有关高中物理实验:“测定电源的电动势和内阻”的问题……

有关高中物理实验:“测定电源的电动势和内阻”的问题……
测定电源的电动势和内阻的方法有好几种,
其中有一种是只用两个电压表和一个开关来测量.(两个电压表串联在电路中,其中一个与开关并联)
我不太清楚这种方法的测量原理,
两个电压表都是测什么的?
怎么计算啊?
请帮忙详细解释一下,谢谢~
369665275 1年前 已收到1个回答 举报

伊望夕jj_99 幼苗


这个实验一个电压表的内阻要已知:不跟开关并联的电压表内阻已知青
第一次开关打开,两个电压表有示数:U1、U2
第二次,开关闭合,只有一个电压表有示数:U1'
电压表的内阻分别为R1、
第一次:U1+U2=E-U1/R1*r
第二次:U1'=E-U1'/R1*r
两方程组求出E,

1年前 追问

6

369665275 举报

U1+U2表示的是什么? 两个电压表的示数之和等于外电压吗? 为什么啊?

举报 伊望夕jj_99

U1+U2表示第一次的处电压 因为外电路只有两个电压表。老师应该讲过电压表实际测量的是加在自己两端的电压吧?