在某一高度以3rn/s的速度沿水平方向抛出一物体,忽略空气阻力,当物体的速度为5m/s时,其竖直方向的分速度为(  )

在某一高度以3rn/s的速度沿水平方向抛出一物体,忽略空气阻力,当物体的速度为5m/s时,其竖直方向的分速度为(  )
A.3m/s B.4m/s C.5m/s D.6m/s
恒雨 1年前 已收到1个回答 举报

人心即江湖 幼苗


平抛运动可分解为水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动:
v 2 =v 0 2 +v y 2
解得: v y =
v 2 -v 2 =
25-9 m/s=4m/s
故选B.


10