在某一高度以3m/s的速度沿水平方向抛出一物体,忽略空气阻力,当物体的速度为5m/s时,其竖直方向的分速度为(  )

在某一高度以3m/s的速度沿水平方向抛出一物体,忽略空气阻力,当物体的速度为5m/s时,其竖直方向的分速度为(  )
A. 3m/s
B. 4m/s
C. 5m/s
D. 6m/s
老太太背着耐克鞋 1年前 已收到4个回答 举报

芳菲榆荚 幼苗


解题思路:平抛运动可分解为水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动,物体的速度等于水平和竖直方向的合速度.

平抛运动可分解为水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动:
v2=v02+vy2
解得:vy=
v 2−v 2=
25−9m/s=4m/s
故选B.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查了平抛运动瞬时速度和水平方向速度及竖直方向速度的关系,难度不大,属于基础题.


5

playxiaoyu 幼苗


4


1

未激活281 幼苗


4m/s。利用平行四边行法则分解。


1

芷晓 幼苗


根据平行四边形定则;V=(根号)5的平方-3的平方=4


1