【九点之前】初二 麻烦给出三个单项式:a的平方,b的平方,2ab.【1.在上面三个单项式中任选两个相减,并进行分解因式.

【九点之前】初二 麻烦
给出三个单项式:a的平方,b的平方,2ab.【1.在上面三个单项式中任选两个相减,并进行分解因式.】【2.当a=2010,b=2011,a^2+b^2-2ab的值.】
言兮612 1年前 已收到1个回答 举报

台球情缘 幼苗


a的平方—b的平方
=(a+b)(a—b)
原式
=(a-b)^2
=(2010-2011)^2
=(-1)^2
=1


5