题如下:同学甲、乙、丙同时起跑,当甲离终点10米时,此时,乙离终点20米,丙离终点30米;当甲跑到终点时,此时乙离终点1

题如下:同学甲、乙、丙同时起跑,当甲离终点10米时,此时,乙离终点20米,丙离终点30米;当甲跑到终点时,此时乙离终点10米,丙离终点20米.问:如果乙跑到终点,丙离终点还有多少米?
程奔畅 1年前 已收到4个回答 举报

鬼茧绸 幼苗


设终点100米,则甲跑了90米时,乙跑了80米,丙跑了70米,也就是丙的速度占乙的8/7.当乙跑了100米时,丙跑了100乘以8/7,也就是87.5米,所以还剩100-87.5=12.5米...
打字慢,累死了 选我吧!

1年前 追问

1

程奔畅 举报

答案好像是 8米啊。。。怎么回事?

ee的夜空 幼苗


因为甲跑完十米时乙丙同样跑完了十米所以三人速度相同,所以第二次乙跑十米时丙离终点十米


2

96安居乐 幼苗


1. 共有:x+(x-30)=2x-30人 2. 一车间比二车间多: (x+10)-(x-30-10) =x+10-x+40 =50人 2x-30 50 第二是x-30 所以一


2

rr的龙根 幼苗


因为甲跑完十米时乙丙同样跑完了十米所以三人速度相同,所以第二次乙跑十米时丙离终点十米 1. 共有:x+(x-30)=2x-30人 2. 一车间比二车间多: (x+10)-(x-30-10) =x+10-x+40 =50人 2x-30 50 第二是x-30 所以一


0