质量为2t的货车,在水平公路上以14m/s的速度匀速行驶.司机刹车货车减速滑行14m停止

质量为2t的货车,在水平公路上以14m/s的速度匀速行驶.司机刹车货车减速滑行14m停止
求1)滑行时加速度大小;2)刹车时受到阻力大小
rojess 1年前 已收到1个回答 举报

a1aa11aaa111 幼苗


v^2=2*a*s----1
s=14m ----2
v=14m/s-----3
由1.2.3式子解得:a=7m/s (第一问)
f=a*m=7m/s*2000kg=1.4*10^5N(第二问)


9