做匀加速直线运动的物体在T秒内通过位移x1达到a,在接下来的时间T内又通过x2到达b,

styed 1年前 已收到1个回答 举报

守望思念 幼苗


设初速度为Vo,加速度为a:
X1=VoT+aT²/2,X1+X2=2TVo+2aT²,
二式联立可求出:a=(X2-X1)/T²,Vo=(3X1-X2)/2T,
因此:Va=Vo+aT=(X1+X2)/2T,Vb=Vo+2aT=(3X2-X1)/2T


5