若A、B、C是2009的三个质因数,且A≤ B≤ C,则【1/17(C-B)】的A次方 希望杯竞赛七年级题

xuyan1999 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo203 幼苗


因为2009=1X7X7X41
1)1≤7≤7 A=1,B=7,C=7则【1/17(C-B)】的A次方=0
2) 1≤7≤41 A=1,B=7,C=41则【1/17(C-B)】的A次方=[1/17(41-7)]=1/17X34=2
3) 7≤7≤41 A=7,B=7,C=41则【1/17(C-B)】的A次方=2^7=128


8

紫玫瑰888 幼苗


A=7 B=7 C=41 1/17(C-B)的A次方=2^7=128


1