xy=e^(x+y),求dy/dx.为什么不可以在两边求对数,而要直接对原函数两边光宇x求导

ansxxx 1年前 已收到4个回答 举报

maket 春芽


已知xy=e^(x+y),求dy/dx.
解一:将原式写成F(x,y)=xy-e^(x+y)=0
则dy/dx=-(∂F/∂x)/(∂F/∂y)=-[y-e^(x+y)]/[x-e^(x+y)]=-(y-xy)/(x-xy)=(xy-y)/(x-xy);
解二:直接求导:y+xy′=[e^(x+y)](1+y′)=xy(1+y′)=xy+xyy′,(x-xy)y′=xy-y;故y′=(xy-y)/(x-xy);
解三:两边取对数后再求导:
lnx+lny=x+y;(1/x)+y′/y=1+y′;y+xy′=xy+xyy′;(x-xy)y′=xy-y;故y′=(xy-y)/(x-xy).
三种方法都可以.


11

yunji521 花朵


可以取对数.
ln|x|+ln|y|=x+y,求导得:
1/x+y'/y=1+y'
y'=(1-1/y)/(1/x-1)
=(xy-x)/(y-xy)


2

老鼠QQ 幼苗


y+x*dy/dx=e^(x+y)*(1+dy/dx) 就可以求出dy/dx 可以两边同时对x求导,但是这里y是x的函数


2

有钱骑猪回家 幼苗


两者都可以,如果对两边取对数后再求导:
lnx+lny=x+y
1/x+y'/y=1+y'
y+xy'=xy+xyy'
(x-xy)y'=xy-y
y'=(xy-y)/(x-xy)
如果注意条件:xy=e^(x+y),带回去,也得到一样的结果。


1