一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数:

一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数:
规格 后轮驱动直流电机
车型 26#电动
自行车
额定输出
功率

120W
整车质量 30kg 额定电压 40V
最大载重 120kg 额定电流 3.5A
请根据上表计算:
(1)此电动机的内阻
(2)电动机正常工作时的效率.
davidemperor 1年前 已收到1个回答 举报

heiheih 春芽


解题思路:(1)已知输出功率,根据额定电压和额定电流求出输入功率,从而得出电源内部消耗的功率,根据P=I2r求出电动机的内阻.
(2)根据η=
P
P]求出电动机正常工作时的效率.

(1)P=UI=40×3.5W=140W
所以电动机内部消耗的功率P内=P入−P出=I2r,
代入数据得,20=3.52r
r=1.63Ω
故电动机的内阻为1.63Ω.
(2)η=
P出
P入=[120/140=85.7%
故电动机正常工作时的效率85.7%.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键知道输入功率、输出功率、电动机内部消耗的功率之间的关系,以及知道电动机正常工作时的效率等于输出功率与输入功率的比值.


5