一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.请根据下表计算

一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.请根据下表计算
(1)电机正常工作时的效率;
(2)电机的内阻;
(3)在额定电压下,电机突然卡死时,电机的总功率.
规格 后轮驱动直流电机
车型 26英寸 额定输出功率 120W
整车质量 30kg 额定电压 40V
最大载量 120kg 额定电流 4.0A
f198651 1年前 已收到1个回答 举报

小陈翼德0066 春芽


解题思路:(1)(2)由表格读出此车电机的额定电压、额定电流和额定输出功率,由额定电压、额定电流可以算出总功率,根据功率关系得到输出功率等于总功率与电机内部发热功率之差,列式求解内阻;电机正常工作时的效率等于输出功率与总功率的百分比.
(3)电机突然卡死时,电机电路是纯电阻电路,欧姆定律能适用,得到功率P=
U2
r

(1)由表格读出电机的额定电压U=40V,额定电流I=4A,额定输出功率:
P=120W
电机输入的是电功率,总功率等于电功率,得到:
P=IU=40×4W=160W
电机正常工作时的效率:
η=
P出
P总×100%=[120/160×100%=75%
(2)根据能量守恒得,内部发热功率P=P-P,又P=I2r
则有P-P=I2r
r=
P总−P出
I2]=[160−120
42=2.5Ω
(3)在额定电压下,电机突然卡死时,电机电路是纯电阻电路,欧姆定律成立,则有P=
U2/r]=
402
2.5=640W
答:(1)电机正常工作时的效率是75%;
(2)此车电机的内阻是2.5Ω;
(3)在额定电压下,电机突然卡死时,电机的总功率是640W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机正常工作时电路是非纯电阻电路,求电功率只能用P=UI,求热功率只能用P=I2r.电机被卡住时,电机是纯电阻电路,欧姆定律成立,功率P=UI=I2r.


6